От социальной защиты — к социальному прогрессу

44-2-2Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» вызвало широкий общественный резонанс. Ключевым ориентиром развития страны остаются процветание, безопасность и улучшение качества жизни ее граждан. Поэтому главным вектором развития Казахстана обозначена масштабная социально-экономическая модернизация.
Ранее эти задачи были озвучены в программной статье Лидера Нации «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», где Президент призвал органы государственного управления и общество активно включиться в процесс конструирования новой, более качественной социально-политической реальности.

Главный посыл этой статьи — возвращение к реальному производительному труду, выдвижение его в разряд решающих факторов социально-экономического прогресса и национальной конкурентоспособности, возвышение роли труда, как главной общественной ценности. Именно такой подход предлагается положить в основу социальной модернизации, к которой наша республика приступила на текущем этапе.

При этом задача социального обновления казахстанского общества Президентом увязывается с общей модернизационной стратегией, направленной на повышение эффективности государственного управления, обеспечение устойчивости экономики, улучшение качества жизни, развитие гражданского общества.

Важное значение для успеха общественной модернизации имеют достижения в социальной сфере. Вовлечение населения в трудовой процесс, решение проблемы безработицы становятся ключевыми задачами государственной политики в социально-экономической сфере.

В этих целях разработан и реализуется ряд мер системного характера: программ «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса», местные программы действий, направленные на содействие устойчивой занятости путем сохранения действующих и создания новых постоянных рабочих мест.

Если говорить о ходе реализации программы «Занятость-2020» в Акмолинской области, то можно отметить следующее. Она реализуется около двух лет, в течение этого времени в ней приняло участие более 5000 человек. И уже сегодня с уверенностью можно сказать, что есть у нас определенные положительные результаты.

Например, для реализации основных направлений Программы в 2012 году было выделено 2046,5 млн. тенге, из них освоено 2021,0 млн. тенге (98,8%). В сравнении с 2011 годом на 1034,0 млн. тенге выделено финансовых средств больше. В прошлом году в Программе приняло участие 2973 человека из числа самозанятого, безработного и малообеспеченного населения.

В рамках первого направления программы «Обучение и содействие в трудоустройстве» на обучение в 2012 году было направлено 1027 человек, на социальные рабочие места — 999 человек, на молодежную практику — 295 человек. В целом было трудоустроено после окончания обучения и завершения активных форм занятости более 1200 участников программы «Занятость-2020».

Также успешно в области реализуется второе направление «Содействие развитию предпринимательства на селе». В 2012 году получили микрокредиты на открытие или расширение собственного дела 209 человек на сумму 533 млн. тенге. В сравнении с 2011 годом на развитие предпринимательства выдано микрокредитов на 457 млн. тенге больше.

В рамках реализации третьего направления Программы были переселены 43 семьи из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в города Атбасар, Щучинск, Акколь. Все переехавшие семьи трудоустроены.

Четвертое направление — «Развитие сельских населенных пунктов» — введено в программу «Занятость-2020». В рамках данного направления, с учетом опыта Дорожной карты 2009-2010 годов, в целях создания рабочих мест в сельской местности осуществляется реализация проектов по ремонту (реконструкции) объектов социальной, инженерно-коммуникационной, траспортно-коммуникационной инфраструктур, благоустройству сел, строительству семейных врачебных амбулаторий и медицинских пунктов.

На проведение данных работ в 2012 году из республиканского бюджета выделено около 10 млрд. тенге. К реализации во всех регионах республики принято 565 проектов, за счет которых планируется создать более 7,5 тыс. рабочих мест.

В нашей области по данному направлению было реализовано 28 проектов на сумму 667,9 млн. тенге. Создано 544 новых рабочих мест, на которые в соответствии с имеющейся квалификацией были трудоустроены 254 человека из числа участников программы «Занятость-2020».

В области благодаря реализации государственных программ, в том числе программы «Занятость-2020», удалось сократить безработицу с 5,5 до 5,3 %. Благодаря ей уже к 2015 году планируется создать в области более 9000 новых рабочих мест.

В текущем году наши усилия будут направлены на снижение уровня общей и фиксированной безработицы, мы проводим целенаправленную работу по применению активных форм занятости и по трудоустройству безработных граждан.

Для осуществления основных направлений программы «Занятость-2020» в 2013 году планируется освоить 2,9 млрд. тенге. На обучение будет направлено около 1000 человек, активными формами занятости охвачено 700 человек. Планируем обучить основам бизнеса и выдать микрокредиты 155 участникам Программы. В рамках четвертого направления намечено реализовать 28 проектов.

В Акмолинской области, как и по всей Республике, поставлена задача по созданию новой модели социально-трудовых отношений. Одним словом, планируется переход от социальной защиты к социальному прогрессу. Не останутся без внимания и другие направления работы. Будет изменена идеология адресной помощи — осуществлен переход от безусловной поддержки к принципам взаимных обязательств. Также немаловажная роль будет отведена созданию новых рабочих мест.

Бахыт ЕСИМОВА,
начальник облуправления координации занятости и социальных программ.

Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также