Хроника происшествий

Хроника происшествий
Контрабанда в особо крупном размере
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены факты постановки на учет двух автомашин «БМВ Х-6» по поддельным документам Республики Беларусь. Таможенная стоимость только одной из них составила 9 миллионов 122 тысячи 795 тенге (60 500 долларов США), а сумма причитающихся таможенных платежей и сборов — 4 миллиона 173 тысячи 471 тенге. Общая же сумма причиненного ущерба государству в виде неуплаченных таможенных платежей и сборов по обеим автомашинам составила 7 миллионов 436 тысяч 651 тенге.

По данным фактам сотрудниками управления по борьбе с контрабандой ДТК возбуждены уголовные дела пост. 209ч.2 п. «г», «д»Уголовного Кодекса РК (экономическая контрабанда в особо крупном размере совершенная группой лиц), которые переданы в финпол.

Нурлан ИСКАКОВ, пресс-служба ДТК.

Матери вернули ребенка

К заместителю прокурора Сандыктауского района Б. Сеитову на личный прием пришла мать-одиночка из села Красная Поляна и рассказала, что житель с.Арбузинка увез и удерживает у себя ее трехлетнюю дочь. После установления предполагаемого местонахождения ребенка в с.Речное, туда незамедлительно была направлена мобильная группа по защите прав детей в составе сотрудника прокуратуры района, инспектора ИДН А. Жувасова, участкового инспектора Лесного сельского округа Ю. Савченко и представителя органа опеки и попечительства отдела образования Сандыктауского района А. Жакенова. Малолетний ребенок был возвращен матери живым и невредимым.

В настоящее время проводится доследственная проверка.

По информации пресс-службы прокуратуры области.

Укравший фронтовые награды арестован

В селе Байтерек молодой парень проник через окно в дом сельчанина и похитил золотые и серебряные изделия, а также медали и значки участника Великой Отечественной Войны. Сумма ущерба на тот момент составляла 133 000 тенге. Награды принадлежали покойному отцу пострадавшего. Их 19-летний вор хотел реализовать прямо в селе, на чем и попался.

Действия злоумышленника попадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 323 УК РК (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград) и ст. 175 ч.2 УК РК (кража чужого имущества).

Александра ЮРЬЕВА.

Пенсионные взносы перечислены

Согласно статье 22 Закона РК от 20 июня 1997 года №136 «О пенсионном обеспечении в РК» удержанные обязательные пенсионные взносы перечисляются не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Однако, в нарушение вышеуказанной нормы Сандыкта-уской центральной районной больницей несвоевременно и неполно перечислялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. По результатам проверки прокуратурой возбуждено административное производство и пенсионные взносы перечислены 53 работникам госпредприятия.

Кроме того, судом удовлетворено 5 гражданских исков, заявленных прокурором в связи с необходимостью возмещения государству затрат, понесенных на оказание медицинских услуг на сумму 103 774 тенге.

По материалам пресс-службы прокуратуры.

Смерть на производстве

В АО «Тыныс» 58-летняя женщина, специалист по защите металла от коррозии, скончалась в результате поражения электрическим током на рабочем месте. Находясь в цеху по обработке металлических деталей, она обронила фрагмент проволоки на пол и, пытаясь его поднять, допустила непроизвольное соприкосновение с оголенным участком электропроводки, проходящей рядом. Произошло короткое замыкание, в результате чего женщина скончалась, не приходя в сознание.

Леонид ЛИ.

Хотели уйти от налогов

ДБЭКП в отношении руководителей ТОО «Akmola Green Service», которые в 2009 году путем внесения в налоговые декларации заведомо искаженных данных о доходах, уклонились от уплаты налогов на сумму более 30 млн. тенге.

Прессслужба ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также