Об инвестиционной привлекательности области

43-2-1На современном этапе Казахстана, развивающегося в условиях рыночных отношений, в числе основных направлений — реализация инвестиционной политики государства, нацеленная на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.
Для решения этих задач, а также для обеспечения структурных преобразований экономики в условиях ограниченности государственных источников финансирования, исключительно важное значение приобретает привлечение в экономику региона частных инвестиций, в том числе иностранных. Одним из основных факторов инвестиционной привлекательности региона являются его конкурентные преимущества, благоприятный инвестиционный климат. Акмолинская область располагает и значительным экономическим потенциалом, природными ресурсами.

На ее территории сосредоточены разведанные уникальные по своему составу и масштабности запасы золота, серебра, урана, молибдена, технических алмазов, каолина и мусковита, железной руды, общераспространенных полезных ископаемых, минеральных вод и лечебных грязей. Измеряемая ценность балансовых запасов составляет не менее 20 млрд. долларов США, а прогнозных ресурсов — более чем на 100 млрд. долларов США.

Сельскохозяйственное производство является одной из приоритетных отраслей экономики. Регион производит четвертую часть общереспубликанского объема высококачественной продовольственной пшеницы и является одним из основных в стране экспортеров зерна. Валовой сбор зерна в среднегодовом исчислении составляет 4 млн. тонн, в том числе экспортный потенциал — не менее 2-х млн. тонн высококачественного товара.

В рамках диверсификации ежегодно увеличиваются посевы под приоритетные культуры. В 2012 году площади масличных культур были увеличены на 12 тысяч гектар (до 189,8 тыс.га), кормовых — на 35 тысяч гектар (до 362,7 тыс. га). Развитое зернопроизводство, а также наличие уникальных биотехнологических ресурсов (г.Степногорск), создает основу для формирования кормопроизводственной индустрии. Наряду со значительными массивами пастбищных угодий этоявля-ется большим резервом для развития животноводства.

Ключевой отрасли продовольственного обеспечения и экспортного позиционирования региона.

Наравне с производством зерна поставлена задача — превратить мясное животноводство в такую же стратегическую отрасль. Для этого планируется к 2015 году увеличить долю племенного скота не менее чем в 2 раза за счет его завоза и повсеместного тиражирования, закупа маточного поголовья в рамках программы «Сыбаға», дальнейшей работы по созданию хозяйств — репродукторов и развития кормовой базы.

Проекты мясного направления вводились в 2010-2012 годах. В настоящее время реализуются проекты по строительству откормочного комплекса на 2,5 тысячи голов КРС в Коргалжынском районе, племенных репродукторов на 4 тысяч голов скота в Астраханском и Атбасарском районах. Ведется строительство птицефабрик в Аккольском и Астраханском районах с замкнутым циклом производства мяса птицы. На рассмотрении АО «КазАгрофинанс» находятся проекты по созданию двух репродукторов по 1000 голов каждый в Сандыктауском районе.

Существенный резерв — это восстановление отгонного животноводства, включая традиционное для нашей области овцеводство. Такая возможность имеется в большинстве районов.

Развитие сельского хозяйства в Акмолинской области неразрывно связано с реализацией проектов в рамках создания продовольственного пояса вокруг города Астаны. С начала действия продовольственной программы (2008 — 2012 годы) реализовано 75 проектов общей стоимостью 47,5 млрд. тенге, из них 35 проектов в животноводческой отрасли.

Имеются возможности и сырьевая база для развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В частности, с увеличением вложения инвестиций в переработку зерна и мяса связывается значительный рост экспортного потенциала.

Перспективы дальнейшего развития нашей области определяются возможностью позиционирования региона не только как экспортера сырьевых ресурсов, но и как поставщика средне- и высокотехнологичных товаров и сервисных услуг.

Индустриальный потенциал региона определяют крупные экспортоориентированные промышленные предприятия, производящие золото, уран, автомобильную технику, авиационную продукцию, подшипники для железнодорожного транспорта. Имеются возможности для развития молибденового производства, химической отрасли.

В последние годы в стране наблюдается интенсивный рост в строительной отрасли, при этом активно развиваются практически все ее секторы: промышленное, жилищное, дорожное строительство и т.д.

Акмолинский регион обеспечен запасами общераспространенных полезных ископаемых (строительный камень, песок, глина, щебень и др.), что создает предпосылки для развития промышленности строительных материалов, выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (второй, третьей степени переработки с использованием своего сырья), соответствующей современным требованиям строительного комплекса.

В области открыт ряд кирпичных заводов, один из которых мощностью 60 млн. штук в год в г.Кокшетау введен в рамках госпрограммы ФИИР. Сейчас строятся цементные заводы в Енбекшильдерском и Целиноградском районах общей мощностью 2,5 млн.тонн продукции, что позволит обеспечить не только внутреннюю потребность в строительных материалах, но и поставлять их за пределы области.

В целях осуществления постоянной работы и тесного сотрудничества с инвесторами на базе АО «НК «СПК «Есиль» создан Центр обслуживания инвесторов, приоритетными направлениями деятельности которого определены поиск инвесторов и торговых партнеров, продвижение экспорта на внешние рынки, информационно-аналитическое обеспечение потенциальных инвесторов и экспортеров.

На сегодняшний день в области имеется ряд перспективных проектов, по которым требуется финансирование на 84,7 млрд.тенге. В их числе строительство электростанции на твердо-бытовых отходах и угле, работающей и на твердом биотопливе (солома), организация производства ферросиликоалюминия на базе Сарыадырского угольного месторождения. Интересен проект по строительству комплексного предприятия по разведению норки, выделке шкурок и пошиву меховых изделий с энергообеспечением за счёт производства биологического газа.

Актуальность их реализации связана и с переходом страны на «зеленый» путь развития экономики. Катализатором данного процесса может послужить Международная выставка «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего».

Для систематизации межрегиональных транспортных потоков и стимулирования экономической активности области (учитывая ее выгодное географическое расположение), перспективным является создание транспортно-логистических узлов, которые в дальнейшем могут быть преобразованы в крупные транспортно-логистические центры.

Уже заложены основы развития необходимой транспортной инфраструктуры. На территории области осуществлено строительство первого в Казахстане шестиполосного автобана Астана-Щучинск, ежегодно увеличивается финансирование на улучшение состояния местных автомобильных дорог. С приданием аэропорту города Кокшетау международного статуса после реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропорта откроются воз-душные ворота в Щучинско-Боровскую курортную зону.

Область занимает территорию чрезвычайно благоприятную для развития туристского бизнеса. Зоны отдыха имеют удобное географическое положение, связанное с близостью индустриальных густонаселенных регионов.

Имея уникальные природно-климатические условия — красоту ландшафта с великолепным сочетанием скалистых гор, хвойных лесов, озер с удобными пляжами, рекреационными зонами озер курортного района «Бурабай», озер Жокей, Катарколь, Майбалык, Большое и Малое Чебачье можно соперничать с известными курортами государств СНГ.

Щучинско-Бурабайская курортная зона — это места с прекрасными природно-климатическими условиями, богатыми лечебно-рекреационными ресурсами и историко-культурным фондом, выгодным географическим расположением в центре республики, близостью к столице. В будущем она станет крупным современным туристским центром. Здесь ведется строительство объектов делового, социально-культурного, научно-образовательного, а также развлекательного назначения.

В целях создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций создана специальная экономическая зона «Бурабай», предоставляющая инвесторам налоговые льготы и преференции. Кроме того, в целях создания благоприятных условий по привлечению инвестиций утвержден План развития ЩКБЗ на 2012-2013 годы, предусматривающий мероприятия по улучшению инфраструктуры региона. В перспективе она может стать крупным современным туристским центром Евразии.

Возможности для развития туризма имеются в Зерендинском, Сандыктауском, Аккольском, Ерейментауском, Коргалжынском районах, где размещена сеть домов отдыха, санаториев, туристических баз, профилакториев, пансионатов.

Отечественные и зарубежные инвесторы должны быть абсолютно уверены втом, что все их проекты будут претворяться в жизнь в исключительно благоприятной и стабильной экономико-правовой среде.

Даурен АДИЛЬБЕКОВ,
заместитель акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также