Жилье — строго по очередности

1-1В НДП «НУР ОТАН»
Вчера председатель облфилиала НДП «Hyp Отан», аким области Косман Айтмухаметов провел прием граждан по личным вопросам. На встрече с ним акмолинцы поднимали насущные проблемы, основная часть которых — жилищная.
Так, Асылай Айтжарихова нуждается в улучшении жилищных условий, поскольку семья вынуждена проживать в тесноте, к тому же один из ее детей болен туберкулезом.
Ждет вожделенного жилья и пенсионер Совет Баймагамбетов, состоящий 176-м во второй категории очередников. Пожилой человек временно проживает у дочери.

Со своей непростой ситуацией, сложившейся из-за отсутствия собственной крыши над головой, обратилась и мама детей-инвалидов Асем Темиргалиева, многодетная мама Алтын Джакенова — с просьбой о расширении жилплощади, поскольку с пятью детьми ютится в 18-метровой комнате.

Все обратившиеся по поводу квартир граждане получили ответ, что жилье горожанам будет выделяться в порядке строжайшей очереди и в рамках действующего законодательства. А, как она (очередь), продвигается, можно узнать, открыв официальные сайты акимов области и г. Кокшетау.

Сандугаш Баталова пришла на прием с просьбой о предоставлении земельного участка, поскольку семья готова обеспечить себя крышей над головой, будь у них для этого место. По словам женщины, очередь на земельные участки, в которой глава семьи состоите 2008 года, не движется. Официальный ответ ей будет дан акимом города Мунарбеком Батырхановым.

Николай Егоров приехал к главе региона из г. Макинска также по жилищной проблеме. Аппаратом акима Буландынcкого района ему дан ответ, что этот вопрос рассматривается. Косман Айтмухаметов пообещал дать конкретный ответ макинцу, когда в ближайшее время будет проводить прием граждан в Буландынском районе.

Горожане, председатель садоводческого товарищества «Пищевик» Николай Лахмай и Людмила Булах, хлопотали об открытии регулярных рейсов на дачи, расположенные по Зерендинской трассе, улучшении охраны участков. Кстати, охранять собственные наделы могли бы и сами дачники, создав, так называемые, «отряды народных дружинников». Это предложение было поддержано акимом г. Кокшетау. А главой региона дано поручение — обсудить эти и другие задачи в начале мая на специальном совещании с приглашением всех заинтересованных сторон. По мнению Космана Айтмухаметова, нужно обговорить все наболевшие дачные вопросы комплексно, а не решать по одному по мере поступления. На повестку дня также будет вынесена и существующая областная программа развития садоводческих участков, которая еще не заработала в полную силу.

В общей сложности на прием в НДП «Hyp Отан» записались 13 человек. Затрагивали акмолинцы и другие немаловажные вопросы. Например, пенсионер Ермухамбет Курмангалиев, решивший заняться собственным делом — строительством теплиц под Астаной — обратился к акиму области за содействием в этом.

Директор филиала АО НЦПК «Өрлеу» Еркин Исимбаев поделился своими планами о перспективах расширения здания института, где ежемесячно обучается по 200 педагогов области. Перепрофилировав практически все кабинеты под учебные аудитории, здесь столкнулись с проблемой нехватки рабочих кабинетов для сотрудников.

Щучанин Руслан Дудаев посетовал на недостаточное теплообеспечение их дома.

Директор филиала ДБАО «Сбербанк» Асем Махмудова обсуждала с главой региона беспокоящий ее вопрос своевременного открытия в г. Кокшетау находящегося на реконструкции здания филиала банка.

Косман Айтмухаметов, выслушав все просьбы и обращения пришедших на прием граждан, дал соответствую-щиеуказания для ихрассмотрения. Каждый получит официальный ответ.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также