Тема дня: паводок и посевная

В областном акимате
Под председательством акима области Космана Айтмухаметова состоялось очередное аппаратное совещание. Активу области был представлен новый начальник КНБ по Акмолинской области. Им стал Даулет Жакпарович Кызталасов, ранее работавший первым заместителем начальника КНБ по Акмолинской области.

На аппаратном совещании была заслушана информация начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Армана Абдыкалыкова о ходе реализации противопаводковых мероприятий. Как он сообщил, на сегодняшний день приток воды наАстанинское, Селетинское и Чаглинское водохранилища составляет, соответственно, 69,7, 60,6 и 98,5% от проектного объема.

По реке Кылшакты наблюдался приток паводковых вод в Кенесаринское водохранилище, в котором уровень воды поднялся до 0,7 метра. В целях недопущения размыва плотины произведены работы по вскрытию тела Ивановской плотины шириной 4 метра и глубиной 1,5 метра для отвода паводковых вод в русло реки Кылшакты, откуда вода поступает в озеро Копа. В результате резкого притока паводковых вод увеличился уровень воды Чаглинского водохранилища. Приток паводковых вод в русло реки Жабай с притоков реки Айдаболка продолжается.

В целях недопущения подтопления и принятия экстренных мер по ликвидации последствий паводковых явлений при въезде в с.Красный Яр проведены берегоукрепительные работы протяженностью 4 км, завезено 17 тыс. куб. инертных материалов. Задействовано более 14 единиц техники.

Обстановка в селе Коянды Целиноградского района стабильная. Подтопление жилых домов не допущено. Работы по откачке воды с микрорайона 4а продолжаются. Такая же ситуация в селе Талапкер Целиноградского района.

В результате сброса воды с Чаглинского водохранилища с 8.0010 апреля 2013 года в объеме 122 тыс. кубических метров в час в районе дачного кооператива «Транспортник» произошло подтопление 30 дачных домиков, находящихся в непосредственной близости от русла реки. В дачных домиках, находящихся в зоне подтопления, в настоящее время никто не проживает.

О ходе подготовки к весенне-полевым работам доложил начальник управления сельского хозяйства Жомарт Нуркенов. Агропромышленным комплексом области, проинформировал он, проводится определенная работа по подготовке к проведению весенне-полевых работ 2013 года.

По данным акиматов районов, планируют разместить зерновые и зернобобовые культуры на площади 4,3 млн. га;

— масличные культуры — 203,6 тыс. га (выше уровня показателей Меморандума на 11,5 тыс. га);

— картофель с учетом населения — 18,5 тыс. га (выше на 44 га);

— овощи с учетом населения -4,5тыс. га (выше на 0,4 га);

—  кормовые культуры (с учетом многолетних трав прошлых лет) — 471,5 тыс. га (выше на 11,9 тыс. га).

В настоящее время в целях экономического стимулирования увеличения площадей приоритетных культур увеличены нормативы субсидий на 1 га приоритетных культур.

Под урожай 2013 года вспашка зяби произведена на площади 855,8 тыс. га или 114% от намеченного (в 2011 году при плане 991 тыс. га было вспахано 591,9 тыс. га или 58% от намеченного).

Снегозадержание проведено на площади 1820,7 тыс. га, в том числе по 1 следу — 1142,3 тыс. га (120,4% к намеченному) и по второму следу — 678,4 тыс. га (71,5%).

По области потребность в семенах для проведения посевной кампании 2013 года составляет 518,9 тыс. тонн, фактически засыпано 526,5 тыс. тонн или 101% от потребности.

Следует отметить, что доля семян 1-го и 2-го классов составляет в общей сложности -88%, что выше уровня прошлого года на 4%.

В посевной кампании этого года будет участвовать более 17 тысяч единиц зерновых сеялок, в том числе 862 единицы высокопроизводительных посевных комплексов. Общая готовность машинно-тракторного парка в среднем по области на 15.04.13 г. составляет 100%.

На проведение весенне-полевых работ потребность области в ГСМ составляет: в дизельном топливе — 79 тыс. тонн; бензине — 9,2 тыс. тонн; масле -4,6 тыс. тонн. На 15 апреля в хозяйствах имеются дизельное топливо — 34,4 тыс. тонн, бензин — 6,8 тыс. тонн, дизельное масло — 3,8 тыс. тонн.

В текущем году Акмолинской области выделено 65 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива, которые полностью покроют потребность ГСМ для успешного проведения весенне-полевых работ.

В настоящее время по заявкам акимов районов определены 11 операторов и 5 самостоятельных операторов — крупных сельхозформирований поставщиков ГСМ.

В текущем году согласно представленным калькуляциям операторы будут осуществлять отпуск ГСМ по цене не выше 93 тенге за литр (интервью корреспондента «АП» на эту тему с начальником управления сельского хозяйства Ж. Нуркеновым читайте в следующем номере).

Кроме того, на аппаратном совещании были рассмотрены вопросы о проведении весеннего месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов, а также о состоянии исполнительской дисциплины, с которыми выступили начальник департамента комитета госсанэпидемнадзора Кенжебек Шайсултанов и заведующая отделом документа-ционного обеспечения аппарата акима области Гулайым Абдрахманова.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также