Президент

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Финляндской Республики Саули Ниинистё. На встрече был затронут широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия по ключевым направлениям. В частности, была обсуждена тема углубления сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере. Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным международным вопросам.

В ходе прошедших переговоров в расширенном формате Президент Казахстана поприветствовал членов финской делегации и представителей деловых кругов.

Визит Президента Финляндии в Казахстан призван дать старт новому этапу экономического сотрудничества с упором на трансферт технологий, развитие инноваций и инфраструктуры, эффективное управление водными и другими природными ресурсами.

*  * *

В Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности РК, на котором рассмотрены вопросы об укреплении продовольственной безопасности страны и мерах по развитию космической отрасли.

Президент Казахстана, открывая заседание, подчеркнул важность усилий по обеспечению продовольственной безопасности. В этой связи необходимо принятие мер для физической и экономической доступности продуктов питания населению.

В ходе состоявшегося обсуждения участники заседания Совета Безопасности проинформировали Главу государства о принимаемых мерах по расширению взаимной торговли продовольственной продукцией со странами-членами Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также о развитии системы технического регулирования с целью обеспечения безопасности пищевых продуктов. Особую актуальность данный вопрос приобретает в свете предстоящего вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию, так какусиление импортной зависимости по продуктам питания затрагивает национальные интересы страны.

В этой связи Глава государства определил приоритетными задачи по активной поддержке отечественных сельхозпроизводителей, защите внутреннего рынка от некачественной продукции, развитию внутренней торговли продуктами питания с использованием современных технологий.

Особое внимание было уделено вопросу выявления финансовых правонарушений в сфере АПК, обеспечению строгого контроля над расходованием бюджетных средств, выделяемых на цели развития сельского хозяйства и пищевой промышленности страны.

Правительству и профильным государственным органам поручено организовать эффективное межведомственное взаимодействие, для того чтобы в непрерывном режиме отслеживать ситуацию в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке, выявлять «зоны риска», разрабатывать и своевременно применять меры реагирования.

По второму вопросу Глава государства напомнил, что в Стратегии «Казахстан-2050» сформулирована цель — расширить нишу Казахстана на мировом рынке космических услуг, а также довести до стадии реализации ряд проектов.

Выступивший с докладом Председатель Национального космического агентства Т. Мусабаев проинформировал о состоянии дел в курируемой отрасли, разработанных планах и возникающих трудностях.

Президент Казахстана поставил перед Правительством задачу обеспечить должный уровень межведомственной координации в деятельности госорганов, задействованных в космических проектах.

Особо подчеркнуто, что основной партнер Казахстана в космической деятельности — это Россия, поэтому развитие двустороннего сотрудничества и реализация совместных проектов является приоритетной задачей.

*   * *

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме в связи с террористическим актом в городе Бостоне.

«В этот тяжелый момент от имени народа Казахстана и от себя лично искренне соболезную семьям и родственникам погибших, всему американскому народу и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также