Как в Степногорске ремонтируют дороги

Вместе с властью
Аким области Косман Айтмухаметов с рабочим визитом посетил Енбекшильдерский район и г. Степногорск.
41-1-1Пребывание в районе началось с посещения мемориального комплекса в честь акына-импровизатора Биржана сал. Именем Биржана названа улица в Степняке, где он родился и ныне покоится, в Астане и Алматы. Его имя носят музыкальное училище в Кокшетау, музыкальная школа в райцентре, Дом культуры. В мемориальный комплекс входят мраморный постамент, трехметровый памятник акыну, архитектурная беседка и фонтан, которые соединены между собой тропинками из цветной брусчатки. Все было сделано на средства спонсоров, общая сумма затрат составила 11 миллионов тенге. Это важный момент, который может служить примером участия предпринимательства в патриотическом, культурном воспитании молодежи. Пример социальной ответственности бизнеса, о чем недавно говорил Президент страны.

Глава региона побывал на участке, где в скором времени начнется строительство сразу нескольких важных социальных объектов: модульного спортивного комплекса, котельной для микрорайона им. Абылай-хана, 21-квартирного жилого дома, детского сада и коммунального рынка. Затем ознакомился с работой центральной районной библиотеки и Центра обслуживания населения, оказывающего населению более ста видов услуг по принципу одного окна. Местная библиотека, кстати сказать, заработала благодаря спонсорам, которые за свой счет отремонтировали заброшенное здание рынка, закупили мебель, компьютеры и другую оргтехнику. В 2011 году учреждение было передано на баланс библиотечной системы, с

тех пор книжный фонд достиг почти двадцати тысяч экземпляров. «Очень хорошо», — так оценил его работу аким области.

Кроме этого в Степняке Косман Айтмухаметов ознакомился с ходом реконструкции здания учебно-производственного комбината, построенного еще 1929 году, где в данное время ведется обучение по пяти специальностям, наиболее востребованным на рынке труда области. А также посетил крупное производственное предприятие ТОО «КазгерКус». Конечная цель реализующегося проекта строительства птицефабрики — производство 146 млн. штук куриного яйца в год и глубокая переработка мяса птицы. Первый этап уже завершен, фабрика работает, поставляя на рынки Астаны качественную и недорогую продукцию. На очереди второй этап, ориентировочная стоимость проекта -2 млрд. 316 млн. тенге. Руководитель ТОО Борис Оздоев намерен воспользоваться программой «ДКБ-2020», подведя к фабрике за счет бюджетных средств недостающую инфраструктуру. Косман Каиртаевич в свою очередь пообещал предпринимателю оказать всестороннюю поддержку вэтом отношении.

Итоги визита подводились на совещании с активом района, входе которого был заслушан отчет Абая Садуақасұлы об итогах социально-экономического развития вверенного ему региона за прошлый год и о планах на 2013 год. Глава области акцентировал внимание руководства района на предстоящих весенне-полевых работах. А также подчеркнул, что спрос за исполнение комплексных планов развития будет ужесточен, на акимов регионов ложится персональная ответственность.

В индустриальном центре — городе Степно-

горске — руководитель области побывал на двух крупных промышленных объектах — совместном предприятии ТОО «SARECO», по производству редкоземельных металлов и их оксидов, и строящемся сернокислотном заводе ТОО «СКЗ «КазАтомПром».

Большое внимание было уделено развитию инфраструктуры города. Вот участок автодороги (пересечение улиц Коммунальной и Серова), капитально отремонтированный осенью прошлого года. Новый асфальт на перекрестке с наступлением весны стал проседать, что свидетельствует о некачественно проведенных работах. Глава региона дал жесткую оценку работе отдела строительства города, заместителя аки-ма, курирующего сферу ЖКХ. С подрядной организацией, разработчиками ПСД, технадзором исполнительные органы власти намерены разбираться в судебном порядке.

В рамках визита в Степногорск Косман Айтмухаметов провел прием граждан по личным вопросам. Со своими просьбами и предложениями к главе региона обратились двенадцать горожан и жителей прилегающих поселков. Некоторые обращения удалось решить на месте, исполнение других было взято под контроль соответствующими управлениями и службами. В конце дня состоялось совещание с активом города, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития степ-ногорского региона за прошлый год, перспективы развития на текущий. Речь шла о реализации утвержденного комплексного плана развития, результативности и эффективности его исполнения.

Алексей ЧАЙКА. Енбекшильдерский район, г. Степногорск.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также