Талант масштабный, многогранный

41-4-1Канышу Сатпаеву посвящается
В Кокшетау под эгидой областного филиала НДП «Hyp Отан» прошла конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-геолога, академика Каныша Сатпаева «Өмірі ұрпаққа өнеге. Азамат. Ғұлама ғалым». По традиции ее организаторами выступили городская информационно-библиотечная сеть и общественное объединение «Қазақ тілі мен мәдениеті».
Надо отметить, что подобные мероприятия в областном центре проводятся на протяжении ряда лет по инициативе и активном участии активистов «Hyp Отана», супругов Мейрамбека и Зере Кииковых. По словам руководителя ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбека Киикова, сегодня особенно актуален вопрос патриотического воспитания молодежи на примере выдающихся казахских деятелей, что и является одним из основных направлений работы этого объединения. Вот уже девять лет пропаганда личности Каныша Сатпаева стала делом жизни для этой семьи. Как правило, различные встречи и лекции для юношей и девушек, неизменно начинаются с цитаты Главы государства: «Я порекомендовал бы нашей нынешней молодежи учиться чувству собственного достоинства и любви к своей родине у К.И. Сатпаева, изучать его героическую и кипучую научную деятельность, брать с него пример».

В этом году участниками конференции, кроме представителей подрастающего поколения -школьников, учащихся ссузов и вузов стали и педагоги. О первооткрывателе многочисленных залежей природных ископаемых, первом президенте Академии наук Казахстана рассказывали первый зампредседателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, и.о. директора «Севказнедра» Сабит Кучуков. О большом, многогранном таланте известного академика говорили и проректор по воспитательной работе КГУ им. Ш.Уалиханова, кандидат исторических наук, доцент Аманбай Сейткасымов, директор Казахского музыкально-драматического театра им.Ш.Хусаинова Марал Жакупова, многие другие. Будучи неуемным, энергичным человеком, искателем по натуре Каныш Сатпаев постоянно стремился к знаниям,интересовался всем новым, неизведанным, причем не только в избранной им профессии геолога. Немногие знают, что еще в юности он составил учебник алгебры, а также собирал произведения народного искусства. Интересовался археологией, исследовал каменные изваяния, наскальные рисунки, архитектурные памятники. Важной его находкой является плита с надписью Тимура, обнаруженная вблизи хребта Улытау на склоне горы Алтыншока. Теперь эта плита находится в одном из залов Эрмитажа. Будущий академик, геолог по профессии, обладал глубокими знаниями и в гуманитарных науках. В 1927 году в Москве он издал книгу «Ер-Едиге», памятник устного народного творчества, по его инициативе была начата работа по изданию двухтомной, а затем и многотомной истории Казахстана, собрания сочинений Шокана Уалиханова в пяти томах. К слову, вниманию слушателей были показаны уникальные фотографии и архивные документы, предоставленные бывшим заместителем главного ученого секретаря президиума АН РК, руководителем архива Института геологических наук имени К. И. Сатпаева Надеждой Ниретиной. Редкие материалы чета Кииковых преподнесла в дар городской информационно-библиотечной системе. В рамках конференции состоялась приятная церемония чествования лучших активистов, популяризирующих имя К. Сатпаева. Все они награждены благодарственными письмами АОФ НДП «Hyp Отан».

Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также