Предпринимательский сектор: перспективы развития

Судя поданным Агентства РК по статистике, за последние пять лет в Казахстане явно прослеживается динамика роста общего числа предприятий малого и среднего бизнеса. Однако, темпы роста по годам различны, а за январь-февраль текущего года, как видно из первой таблицы, сильное сокращение произошло в сельском хозяйстве, значительно меньше, но есть, в обрабатывающей промышленности, строительстве. Рост наблюдается в сферах торговли, транспорта и связи. В разрезе областей по числу субъектов,занятых в сфере МСБ, две области: Алматинская и Южно-Казахстанская пошли на снижение, причем, со значительным минусом, особенно вторая. Акмолинская показывает рост, но стоит обратить внимание на цифру роста в сравнении с соседями, она выше, чем у костанайцев и северо-Казахстанцев, но почти в три раза ниже, чем у карагандинцев ( см. таблицу2). Напомним, на совещании, которое в конце марта провел Премьер-министр Серик Ахметов в южной столице по вопросам развития предпринимательства, отмечались такие факторы как повышение доступности для развития бизнеса, расширение возможностей для государственно-частного партнерства, в том числе через государственные программы: «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020» и другие. Было заявлено, что в рамках проекта «электронное правительство» через Интернет можно будет получать более 80 самых востребованных разрешений и лицензий. Кроме того на правительственном совещании было обещано сократить единый перечень разрешений для МСБ, предложено снизить потолок по минимальной сумме кредита для данной сферы почти в три раза- до 1,5 млн. тенге, а предельную планку по гарантированию стоимости проектов- в 9 раз. Что, по мнению участников, в разы позволит увеличить количество проектов. Предполагаются изменения в процедуре рассмотрения проектов по субсидированию и гарантированию. Министерство регионального развития намерено до конца года открыть во всех областях центры поддержки предпринимателей, а к 1 мая запустить во всех регионах мобильные центры, которые сейчас действуют пока только в пяти областях.

МОНИТОРИНГ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА*

Количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства по видам деятельности (единиц)

40-4-1

* Подготовлено «ДН» по данным Агентства РК по статистике

Динамика изменения количества субъектов малого и среднего предпринимательства по регионам (единиц)

40-4-2

* Подготовлено «ДН» по данным Агентства РК по статистике

Постановление акимата Акмолинской области от 26 марта 2013 года № А-2/123

Об установлении перечня приоритетных культур и норм субсидий на 2013 год

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от4 марта 2011 года № 221 «Об утверждении Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на 2013 год:

перечень приоритетных культур согласно приложению 1;

нормы субсидий на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ согласно приложению 2.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Акимова Р. К.

3.  Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.

Аким области            К. Айтмухаметов.

«СОГЛАСОВАНО»

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан А. Мамытбеков.

Приложение 1 к постановлению акимата Акмолинской области от 26 марта 2013 года № А-2/123

Перечень приоритетных культур

40-4-3

Приложение 2 к постановлению акимата Акмолинской области от 26 марта 2013 года № А-2/123

Нормы субсидий на удешевление стоимости горючесмазочных

материалов и других товарноматериальных ценностей,

необходимых для проведения весеннеполевых и уборочных работ

40-4-4

(Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 09.04.2013г. 3699).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также