Поклонимся великим тем годам

40-1-1Спасибо за будущее
Каждый уходящий год все более и более отдаляет нас от событий первых дней Великой Отечественной войны. Многие из воинов-победителей уже ушли из жизни, скорбный список погибших солдат ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории. Сегодня в Кокшетау проживают всего 120 ветеранов и участников Великой Отечественной, лишь 30% из них активны. Все более актуальным становится вопрос: все ли мы знаем о войне, об истинной цене Победы и что сохраним для потомков?

Тем ценнее воспоминания ветеранов о делах давно минувших дней, тем бесценнее свидетельства об их подвигах, считают слушатели клуба «Молодой политик». Руководствуясь этим, ими в стенах областного филиала НДП «Hyp Отан» была организована встреча с участником Великой Отечественной войны Жаватом Габдулкафеевым. Мероприятие в преддверии празднования Дня Победы прошло в рамках традиционной республиканской акции «Спасибо за будущее».

Только зайдя в помещение, аксакал полностью захватил внимание аудитории, начав рассказ не со второй мировой войны, а с наших дней, политической обстановки в мире. Ребята словно отправились в путешествие по истории, став свидетелями Октябрьской революции, коллективизации, становления и распада СССР. Конечно, вспомнил Жават Нурсаифович и тяжелые испытания, которые им пришлось преодолеть в годы войны, о безмерном героизме товарищей, о пути, который они прошли во имя Великой Победы.

Историк по образованию, в прошлом преподаватель с немалым стажем, собеседник покорил слушателей памятью на даты, события. В зале царила необычайная тишина, казалось, каждый из присутствующих боялся пропустить в рассказе что-то важное, внимательно следя за активно жестикулирующим лектором, которому (даже не верится) через два месяца «исполнится всего 88»…

— Мне очень повезло, что знаю историю не только по книгам, — признается ветеран. — Я сам был свидетелем многого из того, о чем рассказываю. И верю, что молодому поколению обязательно надо знать историю из уст очевидца, а не по учебникам и книгам, где с годами меняются детали, суть, изложение. Мне хочется развеять мнение тех, кто сегодня говорит, что если бы не Победа, то жилось бы намного лучше. Нет! Ведь фашисты, пропагандируя арийскую расу, из всего народа, населяющего СССР, допускали ее корни лишь у эстонцев (даже не всех прибалтов), и некоторых представителей Кавказа. Так что, вероятнее всего, при плохом раскладе остальные отправились бы в печи концлагерей… Наша победа важна и тем, что, благодаря мужеству, сплоченности и дружбе представителей всех наций, мы выстояли и разбили врага. Ведь на стороне противника выступали одиннадцать государств. А это не только люди, это — дополнительное оружие, техника. Так что водружение нашего Знамени над рейхстагом — доказательство того, что в единстве и сплоченности — сила страны!

Позже рассказ ветерана плавно перерос в дискуссию, и вопросы ребят касались не только войны. Молодежь интересовал взгляд собеседника на то, что в истории есть понятие «Культ личности Сталина», как жилось в период СССР, отличается ли методика преподавания учителей современности и советского периода…

В завершение мероприятия участники организовали общее фото на память.

— Такие встречи, как живая страница славной истории нашей Отчизны. Связь времен и поколений особенно ярко прослеживается в дни, когда стар и млад собираются вместе, чтобы вспомнить важнейшие исторические события, —  считает Султанбек Бекешев.

— В разных уголках страны молодые граждане Казахстана в рамках акции «Спасибо за будущее» не первый год оказывают содействие участникам войны, труженикам тыла, пожилым людям в приобретении необходимых вещей, продуктов питания, помогают им в домашнем хозяйстве, организовывают и проводят такие вот встречи, — говорит Фариза Капар. — Это то малое, что мы можем сделать для наших героев. Как ни прискорбно, но скоро настанет время, когда не останется ни одного ветерана. Мы не хотим, чтобы память о военных подвигах тех лет ушла из наших сердец вместе с последним из них! Поэтому мы помогаем, поддерживаем тех, кто сейчас ещеснами.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также