Неразрывна связь поколений

40-2-1Один за другим районы и города нашей области вступают в эстафету участия в республиканском форуме «Судьба страны — моя судьба!». Через призму судеб наших соотечественников акмолинцы заявляют о преимуществе казахстанского пути, который возглавил Лидер Нации, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
Продолжает шествие по стране ежегодный форум «Судьба страны — моя судьба!» Волнительно он прошел на днях в Буландынском районе. Зал РДК был переполнен. Здесь собрались представители трех поколений, судьбы которых тесно связаны с успехами молодого Независимого Казахстана, которые делают все возможное для дальнейшего поступательного развития своей Родины, четко осознавая, что наша сила в единстве судьбы страны и ее граждан.

В зале прозвучал Гимн Республики Казахстан. После демонстрации видеоролика «Судьба страны — моя судьба!» на форуме выступил аким района Мурат Балпан, который обращаясь к собравшимся сказал:

— Наша Родина благодаря стратегическому видению и выдающейся созидательной деятельности Первого Президента, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева стала экономически сильным, демократически развитым, современным конкурентоспособным государством, успешно осуществившим масштабные общественно-политические и социально-экономические реформы, избравшим собственный казахстанский путь развития. За короткий период Казахстан превратился в достойного и уважаемого партнера мирового сообщества в решении актуальных международных проблем, а наш Президент вошел в круг мировых лидеров, определяющих ход новейшей истории человечества. Глава государства заботится о глобальной безопасности, это касается и ядерного оружия. В 1991 году он своим Указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон — одну из крупнейших ядерных испытательных площадок в мире. Прошу поддержать международную инициативу Президента нашей страны — Проект «АТОМ» во благо всеобщего светлого будущего!

Сегодня в этом зале находятся люди с активной жизненной позицией, неравнодушные, инициативные, творческие, желающие делать, а не говорить. Пройденные вместе со страной годы не были легкими и мы гордимся своей страной и тем, что имеем возможность вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие.

Затем на трибуну поднялся депутат районного маслихата, начал ьниклинейно-технического отдела районного производственного узла телекоммуникаций Азамат Алдабергенов. Он поделился с присутствующими своей жизненной историей. О том, как пришел работать в районный узел связи, каку него проснулся интерес к работе, как ему помогали наставники.

Сегодня Азамат является дипломированным специалистом с опытом работы и оптимистическим взглядом на будущее. За все, что он имеет, благодарит страну и Президента, в частности. Азамат Багдатович уверен, что все планы и проекты Президента нашей страны воплощаются, потому что за ними стоит сплоченный народ Казахстана.

Бурными аплодисментами зал встретил появление на сцене самых маленьких участников форума- воспитанников детского сада «Солнышко». Ребята прочитали стихи на государственном и русском языках о Казахстане, семье и о своей любви к Родине. Патриотизм воспитывается с детства, и наши дети уже сейчас с гордостью говорят о своей Родине.

— Здесь все те, кому небезразлична судьба страны и народа, кто активно участвует в построении своего государства, — находясь у микрофона, сказал обладатель Почётного знака «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения» Каир Ахметов. — Мой жизненный опыт, вера в доброту и справедливость позволяют мне надеяться, что все мы здесь именно потому, что занимаем активную гражданскую позицию и нам небезразлична судьба нашей страны.

Этот человек прошел путь от токаря до начальника отдела на заводе поршневых колец имени Ленина. Он проработал на одном предприятии более 40 лет. «Главные ценности для меня, как гражданина, ветерана труда — это любовь к Родине, патриотизм . Поэтому я занимаю активную жизненную позицию — более 20 лет являюсь председателем домового комитета», — делился с присутствующими Каир Кибатович. Он тоже попросил участников форума поддержать Проект «Атом».

Далее ученица Никольской средней школы, неоднократная участница и победительница районных и областныхолимпиад, призёр областного конкурса «Абай окулары» Валерия Лесовая рассказало о себе, своем стремлении к достижению поставленных целей, желании быть полезной своей стране, своему народу. Благодаря активной жизненной позиции, Валерия ставит перед собой определенные цели, вносит вклад в развитие и процветание нашей Родины — Республики Казахстан.

Форум закончился патриотической песней «Атамекен».

Состоялась еще одна своего рода демонстрация результатов казахстанского пути развития через призму судеб наших соотечественников. Цель, которую ставили его организаторы, достигнута. Действительно, судьба у каждого своя, у каждого и свой неповторимый путь. Но есть общее для всех людей: каждый человек должен воспитывать себя и меняться в лучшую сторону, чтобы повлиять на судьбу своей страны…

***

В большом зале Дворца культуры собрались люди, судьбы которых тесно сплетены с судьбой Казахстана, трудом которых вносится огромный вклад в развитие нашего города и страны, через призму их опыта и судеб видятся большие успехи нашего государства. Люди разных профессий, национальностей и возрастов собрались на этом форуме, чтобы услышать друг друга, поделиться своими мыслями и чувствами. Это — представители предприятий, учреждений и организаций, НПО, молодежь, жители города.

Собравшихся приветствовал аким города Му-ратбек Такамбаев, отметив что форум «Судьба страны — моя судьба!» вдохнет новую волну патриотизма и поддержки Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Все выступающие здесь рассказывали о своей причастности к судьбе страны. Заместитель гендиректора горно-химического комбината Михаил Кирасиров подчеркнул актуальность инициативы Президента Нурсултана Назарбаева о запуске международного Проекта «АТОМ», целью которого является объединение сил для окончательной отмены испытаний ядерного оружия и полной ликвидации ядерного оружия всеми странами. И он, и другие спикеры серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Некрасова, депутат гормаслихата Сапар Сабыров, председатель городского совета ветеранов Василий Гаврилятов, замдиректора по воспитательной работе индустриально-технического колледжа Айнур Сатанова и методист отдела образования города Канат Назымбеков — повторяли главную мысль: «Мы — счастливые люди, потому что живем в независимом, процветающем, развивающемся Казахстане!»

О судьбе каждого из них можно поведать многое. К примеру, серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Ирину Некрасову жизнь, прямо скажем, не баловала. Сначала она воспитывалась у бабушки, затем в школе-интернате. Спорт стал своеобразным проводником для простой девчушки во взрослый и серьезный мир. Опытом, жизненной мудростью, любовью клюдям, отзывчивостью славится наше старшее поколение. За плечами казахстанских аксакалов — эпоха. Депутат гормаслихата Сапар Сабыров и председатель совета ветеранов Василий Гаврилятов, вспоминая пройденный путь, обратили внимание молодежи на необходимость стремиться к постоянному самообразованию. По их мнению, неутомимый труд и целеустремленность помогут состояться вжизни.

Далее слово предоставили молодым. Так, методист Степногорского отдела образования Канат Назымбеков говорил о том, как за двадцать один год независимости нашей республики прошел путь от ученика самой отдаленной малокомплектной сельской школы до работника городского отдела образования. В коротких, но емких выступлениях юноши и девушки призвали земляков стремиться вперед, внося посильный вклад в развитие региона и страны в целом. Не остался незамеченным вклад в развитие государства и нашего земляка, выпускника средней школы № 8, воспитанника ВСК «Гвардеец», десантника, каскадера, снимавшегося в голливудских блокбастерах и фильмах Тимура Бекмамбетова, участника первой казахстанской кругосветной экспедиции 2007-2009 годов Виталия Мельникова. На форуме Виталий вручил государственный Флаг РК, побывавший в этом путешествии, акиму г. Степногорска Муратбеку Такамбаеву.

В завершение спикеры были награждены грамотами главы города.

Балташ ИСКАКОВ, Ирина КРЫЛОВА.

Буландынский район, г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также