История, написанная жизнью

40-6-3Галина Николаевна Назарова — человек уважаемый и узнаваемый в Степняке. Всю свою сознательную жизнь проработала в районных финансовых органах, а наш маленький город стал ее любовью и второй родиной.
В чем секрет успеха этой удивительной женщины? Это высокие организаторские способности, помноженные на человечность, одержимость в достижении цели и большую ответственность.
Родилась она в России, в Москве. Отец, Николай Николаевич Михеев, был образованным человеком, долгие годы работал в Наркомате связи СССР. Участвовал во многих проектах развития, среди которых — прокладка кабеля по дну Ладожского озера. В 1938 году нарком связи был арестован и расстрелян. Подверглись репрессиям практически все его сотрудники, в том числе и отец Галины Николаевны.

Семью не тронули, но сразу появились материальные трудности, ведь на руках у мамы было трое детей. Она не согнулась, не растерялась, а ее высокие принципы определили детям жизненный путь. Старший брат Геннадий (перед войной ему было 16 лет) работал на военном заводе, затем ушел на фронт, а вскоре на него получили похоронку. Маму с двумя дочерьми эвакуировали в Казахстан. Когда мама пошла работать в госпиталь, сестра, которая была старше Галины на 10 лет, стала ей нянькой. Каким-то чудом в детской памяти сохранились эпизоды, когда девочку-малютку солдаты угощали сахаром…

Училась Галина в школе хорошо, поэтому без труда поступила в финансово-экономический техникум, затем, спустя годы, с отличием окончила Высшую партийную школу.

С теплотой вспоминает Галина Николаевна своих первых наставников из областного финансового управления в г.Джамбуле. Это были финансисты с большой буквы. Они привили ей внимательность, аккуратность и педантизм — основу основ счетного работника.

Направление Г.Назаровой дали в Степняк. В комиссии по распределению охарактеризовали его как промышленный город, где работает много предприятий и шахт по добыче золота. Но после Джамбула Степняк ее разочаровал. Решила: отработаю три года и уеду.

В районном финансовом отделе молодого специалиста сразу назначили старшим инспектором по бюджету. Было очень трудно, многое приходилось постигать в процессе работы. Силы давало только одно — ощущение своей нужности коллективу. Как из рога изобилия, на девушку посыпались общественные нагрузки. Очень старалась и здесь успевать. И незаметно становилась узнаваемой и известной в районе. Ее назначают председателем комиссии районного планирования. Два года на этой хлопотной должности дали ей большой практический опыт и утвердили за ней статус грамотного финансиста. Большим доверием стало назначение заведующей райфинотделом. На плечи молодой женщины легла огромная ответственность по формированию бюджета, распределению средств и контролю над его исполнением. Да и коллектив напряженно встретил нового руководителя. На первой же планерке Галина Николаевна сказала, что хотела бы видеть среди коллег единомышленников, ратующих за продуктивный конечный результат. За 24 года руководства было всякое: приходили и уходили люди случайные, а соратники еще теснее сплачивались. Это была команда специалистов, умеющих реально оценивать ситуацию и просчитывающих перспективу.

Судьбой своей Г.Н.Назарова довольна. Полюбила Степняк и его людей. Да и свою вторую половинку встретила здесь. Ее супруг, Николай Романович, всю жинь тдал горноспасательному делу. Впервые встретились они в 1956 году в городском Доме культуры. Ему сразу приглянулась симпатичная девушка. И она устоять не смогла: высокий, стройный, глаза восторженные, красивый китель горного спасателя.

Сейчас чета Назаровых искренне гордится своими детьми и внуками. Сын Геннадий после окончания медицинского института сделал успешную карьеру, начальник одного российских департаментов здравоохранения. Дочь Людмила окончила пединститут, работает чителем истории в школе. Внук Роман — сотрудник испанской нефтегазовой компании в Венесуэле, внучка Марина — госслужащая в областной администрации г. Новосибирска. Младший внук работает в компании «Лукойл», а внучка учится на факультете журналистики.

Чем счастливее семья, считает Галина Николаевна, тем больше радости, тепла и света вокруг. Глядя на нее, невозможно с этим не согласиться.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также